FA/ドラフトけいじばん
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [投稿情報(RSS)]  [標準/一覧/新着/ツリー]  []

Re: 2018年ドラフト情報   S.h : 2018/01/01(Mon) 07:46 No.24090
|

私も、栗林投手は、神宮野球大会で見たのですが、Max153kの触れ込みも、この日はストレートは平均140k前半(Max146K)、高めに浮き、九州共立大学の4番に3ラン、2ランと打ち込まれていました。何となく球質が軽く、コントロールに課題ありの印象を受けました。

また、大阪桐蔭 根尾選手 獲得できたら、二刀流育成プランだそうです。
中田スカウト部長 大阪桐蔭 根尾獲得を目指すが、獲得できたら、大谷DHのようではなく、一番ハードな遊撃手と投手の二刀流での育成を目指したいとのことです。
確かに、投打とも非凡ですが、体は標準サイズですし、個人的には、松井稼頭央選手のように走攻守三拍子揃った野手として育てた方が良いかな、と思います。まだ、獲得前なので気が早いですが…。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180101-00000002-sph-base
[修正]
[削除]
ホスト:Uf6WCOXDx2
ID:/7VvOU954g


返信フォーム
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ URLの自動リンク無効
URL
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
記事移動 管理人の設定 移動しない トップへ移動
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
2018年ドラフト情報 - シャン 2017/11/02(Thu) 01:00 No.24074
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - ビリー・ビーン 2017/11/05(Sun) 22:35 No.24075
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - ui 2017/11/06(Mon) 18:57 No.24076
     ├ [→24075] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2017/11/06(Mon) 22:14 No.24077
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - S.h 2017/11/08(Wed) 23:02 No.24078
     ├ [→24078] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2017/12/08(Fri) 22:52 No.24080
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - S.h 2017/12/09(Sat) 22:19 No.24081
     ├ [→24081] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2017/12/09(Sat) 23:28 No.24082
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - S.h 2017/12/12(Tue) 09:57 No.24083
     ├ [→24083] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2017/12/13(Wed) 01:08 No.24084
     ├ [→24083] Re: 2018年ドラフト情報 - 岡山っ子 2017/12/14(Thu) 15:55 No.24085
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - S.h 2017/12/23(Sat) 20:36 No.24086
     ├ [→24086] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2017/12/25(Mon) 22:58 No.24087
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - 岡山っ子 2017/12/31(Sun) 11:38 No.24088
     ├ [→24088] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2017/12/31(Sun) 12:34 No.24089
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - S.h 2018/01/01(Mon) 07:46 No.24090  <<表示中
     ├ Re: 2018年ドラフト情報 - 岡山っ子 2018/01/07(Sun) 18:54 No.24091
     └ [→24091] Re: 2018年ドラフト情報 - ドラタマ 2018/01/07(Sun) 21:58 No.24092

[標準/一覧/新着/ツリー]  []